Пн, 29.04.2024, 08:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Мировые новости - Страница 2 - Авиафорум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Авиафорум » Курилка » Болталка » Мировые новости
Мировые новости
Nice_Pussy_CatДата: Пн, 21.03.2011, 16:06 | Сообщение # 21
КВС
Группа: Администраторы
Сообщений: 2799
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Обрисую ситуацию в катце:

Из активной зоны 4-го блока выгружено топливо. Целостность активных зон блоков 5 и 6 - без повреждений.
Автоматика контуров систем охлаждения не работает на блоках 1, 2 и 3.
Оболочки блоков 1, 4, 5 и 6 не имеют повреждений. Оболочки блоков 2 и 3 повреждены.
Продолжается заливка водой реакторов 1, 2 и 3. На блоках 4, 5 и 6 уровень воды в реакторах безопасный, доливки не требует.
Уровень давления в реакторе 2 выясняется. Уровень давления в реакторах 1 и 3, стабилизировался (данные постоянно обновляются), в реакторах 4, 5 и 6 не превышал норм безопасности с начала катастрофы.
Нормализовано охлаждение бассейнов с отработанными ТВЭЛ на блоках 5 и 6. На блоке 3 продолжается закачка воды в бассейн, установлена эффективность данной меры, охлаждение бассейнов постепенно приближается к нормам. На блоке 4 началась закачка воды, подтверждено выделение водорода в бассейне.
По бассейну блока 2 - нет информации. По бассейну блока 1 проводится анализ условий для последующей закачки воды.

По шкале INES на блоках с 1-го по 3-ий установлен уровень опасности 5, на 4-ом блоке - уровень опасности 3. На блоках 5 и 6 ситуация стабильная, шкала не применяется.

Наземная эвакуационная зона расширена до 20-ти км. В наземной зоне от 20-ти до 30-ти км населению рекомендовано не покидать помещений.
Воздушная зона развернута до 30-ти км (запрещены полеты любых воздушных судов).

Общее число госпитализированных сотрудников АЭС и обслуживающих организаций - 21 человек. 2 человека числятся пропавшими без вести. 5 человек погибли в ходе ликвидации последствий аварии.

В ликвидации последствий аварии заняты около 200 человек. Основную работу (непосредственно в аварийных условиях) выполняют 50 человек. Установлен допустимый максимальный уровень облучения для ликвидаторов - 250 мЗвт.


 
Nice_Pussy_CatДата: Вт, 22.03.2011, 14:47 | Сообщение # 22
КВС
Группа: Администраторы
Сообщений: 2799
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
22 марта.
Последние новости:

Уровень радиации в 20 км от японской атомной станции "Фукусима-1" превышает норму в 1600 раз!!!

Такие данные обнародовало сегодня МАГАТЭ. В утренние часы над вторым и третьим энергоблоками станции вновь поднялись столбы белого пара и дыма. До выяснения причины на территории АЭС временно приостановлены все работы. В частности, прекращен ремонт и восстановление оборудования в первом, втором, пятом и шестом блоках, которые накануне были подключены к нормальному сетевому энергоснабжению. Ранее в результате серии землетрясений и цунами на атомной станции отказала система охлаждения реакторов, что привело к нескольким взрывам.
Между тем, МЧС сообщает, что радиационный фон на Дальнем Востоке в норме.


 
Nice_Pussy_CatДата: Сб, 26.03.2011, 16:16 | Сообщение # 23
КВС
Группа: Администраторы
Сообщений: 2799
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Ситуация на данный момент:

На японской АЭС "Фукусима-1" с 15 марта происходит неконтролируемая, масштабная утечка радиации, все 6-ть энергоблоков АЭС повреждены, особенно сильно 1, 2, 3 и 4. Также повреждены стержни на первом и втором реакторах, на первом, втором и третьем энергоблоках началось частичное расплавление ядра реактора. Есть вероятность начала неуправляемой цепной реакции в бассейне для отработавших топливных стержней четвертого реактора. В различной степени повреждены корпуса реакторов, особенно третий из которого происходит сильнейший выброс радиации.

19 марта удалось восстановить электроснабжение на втором блоке. Это дает надежду на восстановление системы охлаждения центральной части второго реактора, однако система охлаждения неисправна до сих пор.

22 марта по данным МАГАТЭ уровень радиации в 20 км от японской атомной станции "Фукусима-1" превысил норму в 1600 раз!!!

25 марта Уровень излучения воды в машинном блоке третьего реактора превысил норму в 10 тысяч раз!!!
Японские власти приняли решение о переселении людей, живущих на территории в 30 километров вокруг аварийной станции. Дневная доза радиации в 30 км к северо-востоку от «Фукусимы-1» превысила годовую норму природной радиации!

К сожалению в последнее время информация о ситуации на Фукусиме-1 почти не поступает. Скорее всего часть информации уже не соответствует истине, но что поделаешь, Япония не спешит озвучить реальное состояние дел на данный момент.


 
Nice_Pussy_CatДата: Сб, 26.03.2011, 16:17 | Сообщение # 24
КВС
Группа: Администраторы
Сообщений: 2799
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Последние новости:
25 марта

Уровень излучения воды в машинном блоке третьего реактора превысил норму в 10 тысяч раз.

Судя по всему радиация на «Фукусиме-1» зашкаливает из-за повреждения корпуса реактора.
Об этом объявило Агентство по атомной и промышленной безопасности Японии, передает агентство Kyodo. Специалисты не исключают, что в третьем энергоблоке произошло частичное расплавление стержней тепловыделяющих сборок.
О том, что оболочка реактора может быть повреждена, заявили также представители энергетической компании-оператора аварийной станции Tokyo Electric Power Co (TEPCO).

Накануне 17 рабочих, занимавшихся ликвидацией аварии на АЭС, получили дозу радиации, превышающую 100 миллизивертов (мЗв), двое из них были госпитализированы с радиационными ожогами кожи. Максимально допустимый уровень радиации для ликвидаторов, установленный Министерством здравоохранения Японии, составляет 250 мЗв в год.

Кроме того из-за резкого повышения уровня радиации были приостановлены работы на первом и втором энергоблоках АЭС. Согласно сообщению TEPCO, источником радиации стали лужи, скопившиеся в нижней части реакторов.

Японские власти приняли решение о переселении людей, живущих на территории в 30 километров вокруг аварийной станции. Отметим, что дневная доза радиации в 30 км к северо-востоку от «Фукусимы-1» превысила годовую норму природной радиации. Помимо высокой радиации, здесь наблюдается дефицит продуктов питания. Поставщики отказываются везти туда необходимые грузы из-за опасности радиационного заражения.

Разрушительное землетрясение и цунами, накрывшее северо-восток Японии 11 марта, привело к выходу из строя охладительных систем на АЭС «Фукусима-1», что стало причиной взрывов водорода на четырех из шести реакторов АЭС и последовавшей за ними утечки радиации. Также сообщалось, что зафиксирован перегрев в бассейнах с отработанным топливом. В настоящий момент на АЭС продолжается операция по ликвидации последствий катастрофы. Силы самообороны пытаются охладить реакторы, заливая морской водой.

По последним данным национального полицейского управления, на 10 часов утра в пятницу подтверждена гибель 10 тысяч 35 человек, 17 тысяч 443 человека числятся пропавшими без вести.

Между тем, как стало известно телеканалу NHK, неадекватная медицинская помощь, которая оказывалась после землетрясения, привело к смерти в больницах по меньшей мере 56 пациентов.


 
Nice_Pussy_CatДата: Ср, 30.03.2011, 09:13 | Сообщение # 25
КВС
Группа: Администраторы
Сообщений: 2799
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
В Японии введен максимальный уровень тревоги из-за аварийной АЭС

Во вторник правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального. Выступая в парламенте, премьер-министр Японии Наото Кан сказал, что ситуация на АЭС «Фукусима» остается непредсказуемой.

«Ситуация очень тяжелая, — заявил в свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано — Мы предпринимаем все меры, чтобы остановить поломку. Мы должны не допустить перегрева урановых стрежней».

В почве на пяти участках у аварийной АЭС обнаружен плутоний, который мог проникнуть в почву из реактора. Вода с высоким уровнем радиации просочилась из второго энергоблока, и уровень радиации там достигает опасного для человека уровня в 1 тысячу миллизивертов в час. Как говорят эксперты, обнаружение плутония указывает на частичное расплавление стержней в реакторе.

Тем временем в Японии исчез Масатака Симидзу, президент энергетической компании «Тепко», которой принадлежит «Фукусима-1». По стране ходят слухи о его бегстве или самоубийстве. Представители «Тепко» говорят, что их президент просто долго болел, но не уточняют, когда в последний раз его видели.

Оценка действий правительства

Резкой критике правительство подвергли за нечеловеческие условия, в которых вынуждены находиться герои страны — ликвидаторы аварии. В японских СМИ появилась информация о том, что рискующие жизнью люди спят на листах свинца. Получают пачку сухих галет с овощным соком на завтрак. И рис с банкой консервов — на ужин. В день им могут выдать не больше двух бутылок минеральной воды. Обед не положен. Чтобы не работать в темноте, они стараются по максимуму использовать рабочее время в светлое время суток. После широкого резонанса, который вызвала в стране эта новость, в Токио поспешили заявить, что постараются улучшить условия работы ликвидаторов.

Мнение российских экспертов

Принятые японскими коллегами меры позволили стабилизировать разрушенные реакторы «Фукусимы- 1». Такое мнение высказал журналистам на пресс-конференции первый заместитель генерального директора ОАО «Концерна “Росэнергоатом” Владимир Асмолов. В первые же дни после аварии он побывал непосредственно в районе стихийного бедствия в составе группы МЧС России.

По словам Асмолова, ситуация на площадке очень тяжелая. Однако “самый пессимистический сценарий, о котором говорили многие, не реализуется, и ситуация на аварийной АЭС стабилизируется”.

“То, что происходит сейчас на площадке, — констатировал он, — 10 дней назад было просчитано и спрогнозировано российскими атомщиками, несмотря на скудность поступающей из Японии информации”. “Конечно, будут еще какие-то выбросы радиоактивных газов, но они незначительные”, — отметил ученый.

Как заявил другой ученый — член общественного совета “Росатома”, профессор Владимир Кузнецов, проникновение во внешнюю среду плутония представляет самую большую угрозу.

“Самое страшное — это вымывание плутония, разнос его по площадке станции и попадание его за пределы площадки. Он может попасть в океан и разнестись течениями. И попадет ли он в рыбу или осядет где-то в другом месте, никому неизвестно”, — сказал “Интерфаксу” Кузнецов.

Он отметил, что радиоактивное облако уже разнесло часть изотопов радиоактивного йода по планете.

“Действительно, с воздушными массами изотопы йода могли добраться и до Аляски, и до Австралии, в Испании уже зафиксированы, во Франции. Однако к лету воздушные массы традиционно меняют движение в обратную сторону, и если до этого времени авария ликвидирована не будет, то серьезная опасность может грозить как самой Японии, так и Южной и Северной Корее”, — подчеркнул ученый.

Он не исключил и возможность занесения с воздухом изотопов радиоактивного йода на территорию российского Дальнего Востока. “Однако угрозы они представлять, скорее всего, не будут из-за низкой концентрации”, — добавил эксперт.

Финансово-экономические последствия

Торги акциями японской компании Tokyo Electric Power, владеющей аварийной АЭС, практически прекратились из-за отсутствия заявок на их покупку. Это произошло после того, как японские СМИ сообщили о возможности временной национализации компании. Официальный представитель правительства Японии сообщил в тот же день, что ни одно из госведомств в настоящее время не изучает этот вопрос. Накануне акции компании рухнули до самого низкого уровня за 30 лет, потеряв с момента землетрясения уже две трети своей цены.

Тем временем в североиндийском штате Харьяна жители протестуют против строительства АЭС, начало которого намечено на лето текущего года. Они не верят в способность властей обеспечить их безопасность: “Если даже такая страна, как Япония, не смогла уберечь своих граждан от последствий атомной аварии, как можем мы быть спокойны за будущее наших детей?”

Национальная атомная монополия Nuclear Power Corporation планирует возвести в округе два энергоблока по 700мегаВатт. А земельные угодья, выбранные проектировщиками под строительство, до сих пор принадлежат крестьянской общине, и она не хочет их продавать.


 
Авиафорум » Курилка » Болталка » Мировые новости
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: